За власть Народа!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За власть Народа! » Тестовый форум » Политические партии. Нужны ли они Народу.


Политические партии. Нужны ли они Народу.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Зачем нужны партии? Их положительная и отрицательная роль в развитии общества.

Для завязывания дискуссии статья из Словаря.
Олигархизации Политических Партий Теория
- (от греч. oliarchia - власть немногих) - обоснование характерной тенденции в развитии партии: переход от организации демократического типа к жесткому бюрократическому аппарату для управления социальными организациями.

Родоначальники данной теории - русский ученый М.Острогорский (1854-1919) и немецкий Р.Михельс (1876-1936).
Книга русского юриста Острогорского "Демократия и организация политических партий" была впервые издана на французском языке в 1898г, затем на английском языке в 1902 году ( на русском языке под названием "Демократия и политические партии" вышла в Москве в 1927г.-1 том и в 1930 - 2 том). Эта книга положила начало социологии политических партий, важной области политической науки. Острогорский в анализе деятельности партии выделяет властные структуры, которые делают массовые партии бюрократическими организациями, следовательно, недемократическими.

В условиях расширения избирательных прав населения и включением в политическую жизнь новых слоев возникает необходимость создания специальных центров по проведению предвыборных кампаний с целью победы той или иной партии. Такой центр был назван кокусом. Кокус - первоначальная организационная ячейка партии, которая обеспечивает связь центра-политического руководства-с массами. Образование кокуса, по Острогорскому, является решающим моментом в процессе бюрократизации и централизации власти в партии. Анализ политических партий был предложен Р. Михельсом в книгах, считающихся на западе классическими: "Социология политических партий в условиях современной демократии" и "Политические партии: об олигархических тенденциях демократии". Объектом его исследования стала немецкая социал-демократия, но общие выводы касались института партии в целом. Центральным при анализе этого института становится понятие организации, как единственно возможной формы эффективной деятельности любой социальной силы, преследующей определенную цель. Под влиянием внешних условий политической борьбы и необходимости оптимизации структуры и функций, партия перестраивает свою внутреннюю организацию для повышения ее действенности. Следствием этого и становится тенденция перехода от демократического ее устройства к иерархическому, выделению особого профессионального слоя - олигархии, которая концентрирует власть и управление в своих руках. Свободное объединение единомышленников переходит к организации с разветвленным бюрократическим аппаратом, чьей основной задачей становится вербовка массового членства и завоевание голосов избирателей. Эти тенденции Михельс воспринимает пессимистически, так как борьба за великие принципы у партии становится в этом случае невозможной. Формулу "демократия ведет к олигархии" Михельс распространяет на все партии, независимо от их типа, как буржуазные, так и социалистические. Олигархия неотъемлемая форма управления социальными организмами. На смену одному "политическому классу" неизбежно идет другой.

Выводы Острогорского и Михельса продолжают сохранять свою актуальность. Не без основания они использовались в критике партийных структур административно-командной системы с ее тенденцией к бюрократизации и олигархизации. Несмотря на то, что "железный закон олигархии" упрощает сложный механизм прямой и обратной связи между базой и руководством, как и другие проблемы, теория олигархизации политических партий концептуально подпитывает позднейшие многочисленные эмпирические исследования в этой области.                http://mirslovarei.com/content_pol/OLIG … -1237.html

0

2

Олигархи и партии? Не совсем понятно.
А партия нужна! Была КПСС, а с ней - и комсомол, и пионеры - разве плохо?
А сейчас что?

0

3

О КПСС жалеть не стоит.
Но партия нужна, если хочешь добиться какой-либо стоящей цели. Причем, чем партия организованнее, тем добиться цели реальнее.
Нужен единый "кулак"!

0

4

Интересно, что если любая партия "вырождается" в бюрократическую организацию, то, значит и предлагаемой мной Партии Народ грозит это же самое. Или нужно заранее разрабатывать превентивные меры, чтобы этого не было. Только в одной из ветвей организации начинается процесс "загнивания" и "обюрокрачивания", тут же должны сработать механизмы народного "наблюдения и контроля" за функционированием Народной власти, чтобы исправить положение.
  Все эти механизмы нужно продумать.

0

5

Вожди и партии для личной власти, от имени народа забирают у него его свободу. Подавляют инакомыслие. Для них народ - материал. ...«Бойтесь данайцев, дары приносящих»!  Партии у власти, за «троянские подарки», делают народ, рабами своих маниакальных проектов. От вождей и их партий, рвущихся к власти, исходит угроза войн, национализма и сепаратизма. Народ же всегда желает жить в дружбе национальностей, общности границ и в мире.         

         Кто настаивает на партийных выборах, тот против демократии, свободы и прогресса. - Тот по слепоте своей лишает свободы, уничтожает и самого себя и свой народ.

Свобода для народа - необходимое условие его долгих, осмысленных, счастливых лет!

         Освобождение от партийной власти - то, к чему стремился наш единый народ в августе 1991 и октябре 1993, то, чего обманом он до сих пор не получил.

0

6

Ivan написал(а):

Вожди и партии для личной власти, от имени народа забирают у него его свободу. Подавляют инакомыслие. Для них народ - материал. ..

Вот эту Вашу мысль, что для партий народ - только материал, я бы и хотела подчеркнуть. Но чтобы не оставаться только материалом для кого-то и нужно самому Народу взять власть в свои руки.

0

7

Сегодня народ оказался в партийном рабстве. Он обязан содержать: своего поработителя - партийную власть, не в праве изменить систему партийного обмана, должен платить олигархам за нефть, газ, электроэнергию, воду, за всё - что ему принадлежит по закону!

Вдумайтесь! Насколько надо партийной пропагандой одурачить население, чтобы «влезть ему на шею, запрячь его и на нём десятилетиями кататься»? Сегодня наш народ - как «лошадь», а партия - как «конокрад-цыган». - Погладил, запряг и поехал кататься.

Партия – это «пирамида обманутых». Партия - монополия на власть! «Большинство людей идут в партию по невежеству, а выйти не могут от стыда» (XVII век, английский политик, мыслитель Д. Галифакс).

Партия - не есть модель демократии и народовластия! «Партийность – всего лишь безумие многих, ради выгоды некоторых». (XVIII век, английский писатель, А. Поп).

0

8

Ivan написал(а):

Сегодня наш народ - как «лошадь», а партия - как «конокрад-цыган». - Погладил, запряг и поехал кататься.

На народе всегда, во все века кто-нибудь да катался. Все правители, теперь вот партии, и ничего не меняется.
Но, при этом почему-то все привыкли, что править должны именно партии. Как само собой разумеещееся. Не одна я так думаю.

0

9

Но нужно теперь каким-то образом развеивать в людях вот эту веру в сознании, что нам именно партии нужны, чтобы управлять народом, иначе - не справимся.

0

10

А знаете какие партии бывают вообще? Вот когда-то была Партия любителей пива, а я тут даже Партию снайперов нашла!
Интересно, кого же они отстреливают?

0

11

А вот что я прочитала о партии "Воля". Сходные интересы:

"Согласно существующим законам, участвовать в политической жизни страны может только партия. Поэтому мы считаем необходимым создание ПЕРВОЙ НАСТОЯЩЕЙ ОБЩЕНАРОДНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ, ВЫРАЖАЮЩЕЙ ИНТЕРЕСЫ НЕ КАКОЙ-ЛИБО ГРУППЫ ОБЩЕСТВА, А ВСЕГО ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ. Страна устала от противостояний, интриг и бесконечной дележки общественного пирога в пользу власть имущих. Мы считаем необходимым объединить все группы общества в поиске правил разумного общежития, экономики и общественной жизни. Всем нам нужен гражданский мир, равноправие, свободы гражданского общества. Но для достижения этой цели мы всем миром, всей страной должны проявить свою гражданскую волю. Именно поэтому название нашей партии – «ВОЛЯ».
Мы столько раз были обмануты, что не верим ни тем, кто уже у руля, ни тем, кто к нему рвется. Мы поняли нынешнюю систему «демократических» выборов власти. Реально победить существующие рычаги ее удержания (захвата) может только реально существующая многочисленная партия. И мы поняли, что, если мы не хотим покорно ждать окончательного рабства, мы должны создать такую партию. Мы – это настоящая, почти единственная в нашей стране, созданная «снизу», самим народом, общественная организация. А создана она для того, чтобы по-настоящему, по-российски поддерживать друг друга в этой непростой жизни. И это не политическая партия-однодневка, созданная, как водится, для выборов. В сентябре 2007 г. наша общественная организация отметила одиннадцатилетие. Мы поняли, что знаем «как», и просто не имеем права не попробовать помочь своими руками себе, а в том числе и обществу.
Главное наше отличие от других партий – мы действительно являемся здоровым народным движением оппозиции. Это – нормальное явление для демократической страны. Мы имеем свой взгляд на социально-экономическую ситуацию в стране, а также свою программу, которую хотим предложить обществу. Оппозиция – система сдержек и противовесов, возможность предложить общественности альтернативный путь развития. Нам надоело ждать. А когда терпение ожидания заканчивается, появляются два выхода: уйти в безнадежность, отчаяние, отвернуться от своего будущего и перестать его ждать; либо – начать, наконец, строить это будущее своими руками и стать активными в социуме. Мы выбрали эту дорогу – трудную, но интересную. Мы создали настоящую, боевую народную партию «ВОЛЯ».
Люди, безвозмездно работающие в качестве агитаторов по убеждению, отдавая все свое время и силы идее возрождения нашей страны, коллективизма, отстаивания прав своих детей на полноценное образование, жилье, просто человеческое достоинство, – строго спросят с тех, за кого они агитируют. Доверие своих товарищей обмануть нельзя. Это – не покупные агитаторы и члены партии, это – борцы за идею.
Идея нашей уже всероссийской организации, на базе которой создана партия, – возрождение морально-этического облика человека. Как показала практика и доказал авторский метод безлекарственного восстановления здоровья, все наши болезни и проблемы в личной жизни – результат мировоззрения, характера, просто отсутствия этики и порядочности. Поняв это, мы научили людей выздоравливать без лекарств по авторскому методу Светланы Пеуновой. Честность и альтруизм – наши принципы. Хорошо иметь друзей, на которых можно положиться. Люди, избавившись от заболеваний, часто тяжелых, приобретают огромный потенциал творчества и оптимизма. И, главное, становятся практиками по гармонизации всех сфер жизни.
Идея партии «ВОЛЯ» – реальное воплощение на всей территории страны положений Конституции РФ, создание правового государства, гражданского общества, утверждение социально справедливого общественного устройства, обеспечивающего свободное развитие и самореализацию личности каждого его члена.
По своему богатому опыту работы с населением я знаю, что многие из вас привычно махнут рукой и скажут, что это утопия. Когда нас мало – да, конечно. Но если тех, кто не машет руками, а засучивает рукава, видя фронт работы, будет больше – Иван стотысячный, как назвала народ Елена Рерих, победит в этой борьбе за освобождение человеческого достоинства. А другого выхода у нас нет.
Вспомним историю освобождения Индии от колониального гнета англичан. Степень порабощения народа была велика, англичане – прирожденные колонизаторы. Они умеют ставить на службу народ, который захватили. Но появился Махатма Ганди. Худой скромный человек, полураздетый, как и все индусы (памятник ему стоит в центре Дели). К его тихому голосу прислушивались министры. Но это произошло только потому, что сначала его услышал народ. Способность народа объединиться в борьбе за свои права – это признак его духовности. Почти без военных действий англичане покинули страну только потому, что такова была воля народа. Еще раньше я рассказывала об освободительном движении негров, которые просто, спокойно и дружно выполняли массовые акции протестов, бескровные и неагрессивные. Но неверие русского могучего народа в свою силу стало повсеместным. "

0

12

Прочитайте, интересно. Из Интернета взял:

Власу было 7 лет отроду. Он был необычным мальчиком, необычным по сравнению с большинством детей его возраста. Его необычность начиналась с самого рождения, так как этот замечательный момент его жизни произошел не в родильном доме. Влас родился в том месте, которые его родители называли родовым поместьем. Свое первое слово Влас произнес, когда ему было два месяца и это слово очень удивило всех. Он отчетливо сказал - партия.
Мама Татьяна знала особую примету, переданную ей от своей бабушки - первое слово сказанное ребенком означает его смыл жизни или как-то символически говорит о назначении этого воплощения - поэтому с нетерпением ждала когда Влас что-то скажет. А тут на тебе - партия! Что за партия? Какая партия? В чем назначение сына? Не понятно.
В первый год жизни Влас научился читать и писать, освоил дядькин ноутбук из соседнего поместья. Каждый день бегал к нему и изучал Интернет, пока дядя Андрей был занят делами. Так и добился Влад желанного подарка. Дядя Андрей отдал ему свой аппарат на первый день рождения, а сам обзавелся новой, более современной моделью.
Когда ноутбук оказался дома, Татьяна стала подглядывать за сыном, она очень переживала за Власа. Лишь бы игроманией не заболел. Дядя Андрей ее уже не раз успокаивал:
- Влас целенаправленно изучает сеть и что-то там ищет. За играми никогда его не видел.
Теперь Татьяна могла сама посмотреть, чем же занято ее чадо. И однажды, в очередной раз, выглянув через дверной проем, она попыталась разглядеть экран монитора. Тут Влас не оборачиваясь и продолжая работать на компьютере произнес:
- Мама, тебе не нужно за мной подглядывать, ты можешь подойти и посмотреть что я делаю.
Татьяна немного постыдилась своему поступку и подошла к сыну:
- И что же ты делаешь, сынок?
- Мама, я вступил в партию, называется она "Родной". Эта партия изменит весь мир! - произнес Влас мечтательно и воодушевленно, а затем огорченно добавил. - Только я маленький ещё! Я не могу стать официальным членом, я вношу свои предложения, но не могу добиться внимания.
Тут Татьяна вспомнила первое слово сына и в миг поняла, что имел ввиду ее Влас и в чем его назначение. Она вспомнила, что когда-то читала о создании Родной партии, призванной утвердить закон о Родовых поместьях... Ее вдруг осенила мысль помочь сыну в его назначении:
- И почему же, сынок, не можешь?
- Все думают, что я маленький, а поэтому мои предложения не важны. Они выносят вопросы на голосование и принимают решения. Выносят те вопросы, которые наиболее популярны, набрали много читателей и ответов. А мои идеи знают лишь единицы.
- А в чем же состоит твоя идея?
- Знаешь мама, я каждый день вижу сны и они рассказывают мне как все нужно устроить в Родной партии так, чтобы большая польза была всему миру и в ближайшее время. Но мне никто не верит, считают, что другие дела и вопросы партия должна решать.
- Все понятно, сынок. И что же ты теперь думаешь сделать, чтобы тебя послушали?
Влас задумался. Видимо он не ставил перед собою такого вопроса. Через несколько секунд торжественно произнес:
- Мама я понял! Мне нужно вырасти! - а, затем снова огорченно произнес. - Но ведь пройдет столько времени...
Татьяна во всей красе стояла перед сыном и дожидалась, когда он найдет правильное решение. В этот миг Влас подскочил от восторга:
- Мама, ты можешь!
Татьяна радостно улыбнулась, а Влас обнял свою маму.
И как же все-таки замечательно, что Родная партия способна выслушать мнение каждого своего члена, среди которых могут оказаться даже маленькие гении.

0


Вы здесь » За власть Народа! » Тестовый форум » Политические партии. Нужны ли они Народу.